Studiare all’estero

Nell’a.a.a 2016/2017 è' stato formalizzato un accordo di interscambio con Università di San Paolo - Riberao Preto che permette agli studenti di effettuare stage, tirocini e corsi con riconoscimento presso l'Ateneo di origine. Attualmente l’Università consorziata per gli scambi è l’Università di Bordeaux (Francia). La possibiltà di scambio tramite l’accordo Erasmus Traineeship appare rivestire un interesse particolare, grazie alla maggiore snellezza burocratica rispetto ad altre forme di scambio (che possono richiedere vere e proprie convenzioni).

Attraverso scambi internazionali favoriti dalle associazioni studentesche AISO e IADS, secondo quanto previsto dalla convenzione AISO-UNIPR, gli studenti hanno la possibilità di svolgere, durante il periodo estivo di sospensione delle lezioni, alcune settimane di traineeship in Università straniere quali  la  Near East University di Cipro.

Inoltre, nell’ambito del programma Erasmus Plus, è in corso l’iter buricratico per consorziare la nostra sede con le Università di Szeged, Karolinska, Nizza, Vienna.

 

 

Docenti di referenti ERASMUS per il Dipartimento:
Prof. Alberto Spisni  e-mail: alberto.spisni@unipr.it
Prof.ssa Thelma Pertinhez e-mail: thelma.pertinhez@unipr.it

Prof. Roberto Sala e-mail:roberto.sala@unipr.it

Prof.ssa Mara Bonelli e-mail:mara.bonelli@unipr.it

Prof. Marcello Maggio e-mail: marcellogiuseppe.maggio@unipr.it

Prof. Enrico Sasso e-mail: enrico.sasso@unipr.it

Prof. Luca Ampollini e-mail: luca.ampollini@unipr.it